ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА РГГУ
Кафедра «Высшая школа реставрации»

Направление подготовки 50.04.03 «История искусств»
«История декоративно-прикладного искусства»

ВОПРОСЫ К ВСТУПИТЕЛЬНОМУ ЭКЗАМЕНУ
  1. Первобытное искусство, его формы и особенности.
  2. Искусство Древнего Востока (изобразительное искусство и архитектура стран Передней Азии)
  3. Искусство Древнего Египта (архитектура и изобразительное искусство)
  1. Искусство Древней Греции (основные этапы, особенности развития архитектуры, скульптуры, вазописи)
  2. Искусство Древнего Рима (архитектура, скульптура, живопись)
  3. Искусство Византии (основные этапы развития и их особенности, архитектура, мозаика, иконопись)
  4. Романское искусство
  5. Архитектура и скульптура готики
  6. Проторенессанс
  7. Искусство  раннего Возрождения
  8. Искусство Северного Возрождения

12.  Искусство  барокко.

13.  Западноевропейское искусство первой половины XVIII в.

14.  Западноевропейское искусство второй половины XVIII века.

15.  Искусство эпохи классицизма в Западной Европе

1. Западноевропейское искусство первой половины XIX в.
  2. Импрессионизм
  3. Модерн в Западной Европе
  4. Европейский модернизм
  5. Древнерусская живопись (формирование самостоятельной школы, Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий)
  6. Русская иконопись  (Симон Ушаков)
  7. Древнерусское искусство (IX-XVII вв., основные составляющие, особенности развития, основные этапы: Киевская Русь, Владимиро-Суздальские княжества, Московская школа в архитектуре и живописи).
  8. Русское искусство XVII в.  (особенности этапа развития, каменное и деревянное зодчество, живопись)
  9. Изобразительное искусство и архитектура России эпохи Петра I (особенности эпохи, формирование облика Петербурга, творчество Б. Растрелли, Д. Трезини, Д. Фонтана, И.Г. Шедель; развитие скульптуры, светской живописи – И.Н. Никитин, А.М. Матвеев и гравюры – А.Ф и И.Ф. Зубовы, А.И. Ростовцев).
  10. Русское искусство XVIII в. (своеобразие переходного периода, времена Елизаветы, Екатерины II; развитие архитектуры и живописи)
  11. Русская живопись первой половины  XIX в. (особенности периода, основные тенденции, портрет, жанр, историческая картина – творчество О.А. Кипренского, А.Г. Венецианова, К.П. Брюлова, А.А.Иванова)
  12. Основные виды декоративно-прикладного искусства
  13. Объединение «Мир искусства».
  14. Русские народные промыслы
  15. Русское искусство второй половины XIX века (живопись – соотношение жанров и изменение тематики; скульптура – академизм и реализм; архитектура – «национальный стиль»).
  16. Неоклассицизм
  17. Русское искусство конца XIX – начала XX вв. (особенности художественной жизни периода, идея синтеза искусств, проблема стиля модерн в русском искусстве. Образование новых художественных объединений. Живопись и графика – М.А. Врубель, В.А. Серов, К.А. Коровин. Жанровая живопись – А.М. Васнецов, М.В. Нестеров. Накануне авангардистского эксперимента – «Мир искусства», «Бубновый валет»).
  18. Советское искусство ХХ в.
  19.  «Агитационное» искусство 1920-х годов.
  20. Советское искусство второй половины ХХ века (архитектура, скульптура. живопись).
  21. Основные виды декоративно-прикладного искусства
  22. Декоративно-прикладное искусство в системе городской культуры