Герасимов Василий Васильевич

Заслуженный деятель искусств РФ

Член Союза художников РФ,

Председатель архитектурно-художественного совета РГГУ

Ведет курс «Основы изобразительного искусства»

Окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова (1962 г.) по специальности художник-скульптор. Год стажировался в Италии.

Автор (коллективная работа) ансамбля «Слава Труду и Героям войны 1941-1945 гг» - город Чкаловск

Автор памятника философу Алексею Лосеву – г. Москва, Арбат, «Дом Лосева» 2006 год.

Руководитель авторского коллектива проектировщиков, который разрабатывал принципы комплексного архитектурно-художественного проектирования городов и поселков, ориентированные на учет ландшафтных, климатических и исторических особенностей места.

Педагогическая работа – Суриковская школа Академии художеств РФ – ведение занятий по рисунку, скульптуре и композиции.

Творческие работы последних лет – серия памятников выдающимся ученым и общественным деятелям России – Д.М. Карбышева, А.Н.Северцева, А.Д. Сахарова и др.