10.04.2015

16.04.2015. Земные цветы небесного сада. Встреча на выставке

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Факультет истории искусства РГГУ

приглашают принять участие в XXV заседании семинара

"История культурного ландшафта"

16 апреля, четверг, 19.00

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

ЗЕМНЫЕ ЦВЕТЫ

НЕБЕСНОГО САДА

ВСТРЕЧА НА ВЫСТАВКЕ

Земные сады

**************************************************************************************************

На весенней выставке Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства представлены самые разные предметы русского прикладного искусства – от ситцевой набойки до изысканной вазы модерна, от лаковой шкатулки до ажурной шали. Объединяет их вечная тема – букет цветов, который не так прост, как иногда кажется. Изначальный смысл цветочного декора связан с символами прекрасного цветущего луга и иного, лучшего мира. В каждом изображенном цветке живет частица этого символа. Мы пройдем по залам выставки в поисках того небесного сада, отголоском которого стали цветы, живущие в земных предметах. Мы увидим разные способы оформления вещей цветочными мотивами, их бытование в разных стилях и вариациях творческой фантазии. Участники встречи получат возможность по-новому взглянуть на свой домашний музей цветочного декора – жостовские подносы, гжельский фаянс, старинные коробочки и веера.

Встречу ведет профессор Российского государственного гуманитарного университета, автор сайта "Сады и время" (www.gardenhistory.ru) Борис Михайлович Соколов

• Вход на мероприятие для участников семинара свободный, встреча на главном входе в 18.45

• Адрес музея: ул. Делегатская, д. 3, ст. метро Маяковская, Новослободская