29.07.2016

Умер Михаил Николаевич Соколов

Михаил Николаевич Соколов

Коллектив Российского государственного гуманитарного университета, сотрудники и студенты факультета истории искусства выражают глубокие соболезнования коллективу НИИ РАХ, родным и близким  в связи с кончиной выдающегося ученого, члена-корреспондента Российской Академии художеств, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Премии Правительства РФ за книгу «Принцип Рая. Главы об иконографии сада, парка и прекрасного вида» Михаила Николаевича Соколова. Крупный ученый в области теории и истории искусства, Михаил Николаевич Соколов являлся признанным классиком в области изучения семиотики образного языка изобразительных искусств. Наука потеряла блистательного ученого, обладавшего тонкой профессиональной интуицией, энциклопедическим кругозором, поистине фундаментальным видением методологических аспектов изучения истории искусства. Михаил Николаевич активно сотрудничал с факультетом истории искусства РГГУ, проводил творческие вечера и мастер-классы со студентами, магистрантами, аспирантами ФИИ, оставил в дар научной библиотеке РГГУ ряд своих научных трудов. В сердцах сотрудников и учащихся РГГУ навсегда останется светлая память о прекрасном ученом и человеке, Михаиле Николаевиче Соколове.