25.08.2016

Выставка «Урок искусства. Учебники и пособия по искусству из коллекции РГБИ» в Российской государственной библиотеке искусств

К началу нового учебного года Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) подготовила выставку «Урок искусства. Учебники и пособия по искусству из коллекции РГБИ».

Для студентов художественных вузов на выставке представлены учебники и пособия, книги, содержащие тренинги, практикумы, мастер-классы.

Основной акцент экспозиции сделан на изданиях, которые помогут в освоении практических навыков творческих профессий. Так, будущие архитекторы узнают, как построить тени в архитектурном проекте и создавать макеты из бумаги. Абитуриенты подготовятся к экзамену по рисунку, научившись рисовать голову человека и капитель. Для тех, кто интересуется профессией дизайнера, на выставке демонстрируются экспонаты из богатой коллекции РГБИ по графическому дизайну, иллюстраторскому делу, полиграфии, в том числе хит известного дизайнера и педагога Я. Чихольда «Новая типографика».

Не забывая своих корней, РГБИ – в прошлом Театральная библиотека, представляет книги по актерскому мастерству, искусству фехтования, техники речи, вокальному мастерству.  Не случайно, учебное пособие А. Кокорина так и называется: «Вам привет от Станиславского».

Для студентов постановочного факультета будет интересен материал по созданию конструкций и деталей сцены, а для художников по костюму – уникальные иллюстрированные руководства по изготовлению профессиональных сценических костюмов.

Почти 200 книг, показанных на «Уроке искусства», изданы в последние десятилетия и отражают самые актуальные темы обучения. Учебные пособия находятся в открытом доступе, и каждый посетитель может с ними ознакомиться здесь же, на выставке.

Самые ценные экспонаты экспозиции – единственные экземпляры двух справочных изданий для хореографов из отдела редкой книги. Это 4-й том «Истории танцев» С.Н. Худекова, чудом уцелевший во время пожара в типографии в 1918 году, и «Драматургия балета» Ю.И. Слонимского, переданная в ленинградскую типографию в июне 1941 года.

Выставка открыта с 24 августа по 21 сентября 2016 года в Голубом зале РГБИ

с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Выходной день – воскресенье.