23.11.2016

Выставка «Конструктивизм — детям»

Открытие: 22 декабря, 18:00

Даты проведения выставки: 23 декабря 2016 – 26 февраля 2017

В четверг 22 декабря в галерее «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы» состоится открытие выставки «Конструктивизм детям», организованной совместно с Российской государственной детской библиотекой и Центром авангарда библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся».

Выставка «Конструктивизм — детям» представляет детские книги 1920-х — начала 1930-х годов, рассказывающие об устройстве мира, научных изобретениях и вещах, окружавших ребенка в тот исторический период. Эти издания — особый срез советской культуры, они находятся на пересечении графического дизайна, педагогики, литературы, социально-политической истории. Для создателей выставки ключевым стал синтез книги, ее текста, дизайна и иллюстраций.

В 1920-е годы советская детская литература и оформление книг достигли невероятного уровня. Новый визуальный и поэтический язык полностью сформировал новое поколение юных советских граждан. Открытия кубизма, футуризма, конструктивизма, концепции ЛЕФа, ВХУТЕМАСа, новая поэзия Владимира Маяковского и представителей ОБЭРИУтов, эстетика современного города, научные изобретения – стали доступны для всех. Это была тихая революция, которую совершили Яков Мексин, Борис Житков, Михаил Ильин, сестры Чичаговы, Владимир Тамби, Владимир Лебедев, Михаил Цехановский, Дмитрий Буланов, Александр Дейнека, Вера Ермолаева, Лев Зилов и множество других известных и совершенно забытых авторов и художников.

На выставке будут представлены детские книги из коллекции Российской государственной детской библиотеки, «Галеев–галереи», других частных собраний – а также экспериментальные игры, конструкторы, игрушки и анимационные фильмы, выпускавшиеся для детей в эту эпоху. Один из залов выставки станет лабораторией детской книги, где с декабря по февраль будут проходить мастер-классы, лекции и кинопоказы, посвященные книжному дизайну и графике 1920–1930-х годов и современной детской книге.

Лариса Гринберг, художественный руководитель галереи «На Шаболовке»:

«Художники начала XX века оценивали свои достижения с точки зрения полезности для построения нового мира. Особенно ярко эту полезность мы наблюдаем в детской книге, к созданию которой приложили авторы близкие конструктивизму. Дети -- самый главный будущий авангард для каждого поколения.

Выставка «Конструктивизм -- детям» -- двухуровневая. С одной стороны, она будет интересна широкой «взрослой» публике -- коллекционерам книг и семейной аудитории, искусствоведам и фанатам конструктивизма. С другой стороны, мы представим большой детский блок специально для маленьких зрителей».

Партнеры проекта:

Российская государственная детская библиотека крупнейшая в мире библиотека для детей. Основана 30 декабря 1969 года по приказу министра культуры РСФСР. В собрании библиотеки хранится более 540 тысяч книг, газет, журналов, нотных изданий, кинофотофоно-материалов, в том числе уникальные издания 19201930-х гг. С 2012 года в рамках проекта Национальной электронной детской библиотеки были оцифрованы и опубликованы в сети Интернет более 8 тысяч книг, журналов, диафильмов и других материалов из собрания Российской государственной детской библиотеки.

www.rgdb.ru

Центр авангарда библиотеки № 164 «Просвещение трудящихся» Это открытая площадка для обмена знаниями, место для научной работы и вдохновения, посвященное искусству, культуре и истории первой половины ХХ века. Центр авангарда расположен в одном здании с галереей, в бывшем общественном центре Хавско-Шаболовского жилого массива. Центр авангарда - постоянный партнер выставочных проектов галереи «На Шаболовке».

Куратор — Александра Селиванова, кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Центра авангарда.

Дизайн — Илья Старков, исследователь, дизайнер, автор культурологического проекта о 1920-1950-х годах «Тогда».

Открытие выставки: 22 декабря, 18:00
Даты проведения выставки:
23 декабря 2016 г. – 26 февраля 2017 г.
Место проведения выставки: галерея «На Шаболовке»
Адрес: м. «Шаболовская», Серпуховский Вал, д. 24, к. 2
Контакты: 8 (495) 954-30-09, info-nashabolovke@vzmoscow.ru
Время работы галереи: вторник – воскресенье, 11:00–20:00