02.04.2017

Отчёт о научной конференции «”Наступает великий час…”: Искусство и художественная жизнь в России около 1917 года» (30-31.03.2017)

30 и 31 марта 2017 года в рамках Гуманитарных чтений РГГУ состоялась всероссийская научная конференция «”Наступает великий час…”: Искусство и художественная жизнь в России около 1917 года». Целью конференции является налаживание конструктивного междисциплинарного диалога в поле обсуждения проблем, связанных с художественным наследием революционной эпохи. Участниками и докладчиками на ней стали представители целого ряда научных, образовательных и музейных институций, в числе которых Московский архитектурный институт, Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица, Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (филиал ЦНИИП Минстроя России), Государственный музей политической истории России, Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина, и другие.

Авторы прозвучавших докладов представили новые данные о персоналиях и истории художественных институций 1910—1920-х гг., специфике профессионального выживания художников и архитекторов в условиях политических катаклизмов и рефлексии раннего советского искусства на тему революции. В докладе профессора кафедры ТИИ Бориса Михайловича Соколова была развёрнута авторская концепция описания «художественной революции» отечественного искусства конца XIX—начала ХХ в. Выступление профессора МАрхИ Ю. П. Волчка было посвящено месту архитектурного образования в становлении человека «эпохи 1917 года». Доклад И. Е. Печёнкина, зав. кафедрой ИРИ, был сфокусирован на политических аспектах стилевого развития русской архитектуры предреволюционных лет. Выступление декана факультета истории искусства РГГУ В.А. Колотаева было посвящено проблемам поиска идентичности художников русского революционного авангарда. В.А. Колотаев предложил рассматривать эволюцию творчества под углом зрения стадиальной модели развития идентичности.

Статьи, подготовленные участниками конференции на основе их докладов, планируется опубликовать в факультетском электронном журнале «Артикульт». Некоторые из материалов могут быть рекомендованы для печати в виде отдельного сборника.