28.04.2017

Международная научная конференция «Археология художественного видения: художественно-исторические контексты»

04

21-22 апреля 2017 года на факультете истории искусства Российского государственного гуманитарного университета прошла международная научная конференция «Археология художественного видения: художественно-исторические контексты».

Конференция была организована факультетом Истории искусства РГГУ, Институтом археологии Российской Академии Наук, кафедрой археологии университета Инсбрука, Австрия.

В конференции приняли участие ведущие научные сотрудники, чл.-корр. РАН, доктора наук, профессора, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты из института археологии РАН, кафедры археологии университета Инсбрука, Австрия, Университета итальянской Швейцарии, Лугано, Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного университета им.Ломоносова, государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Научно-исследовательского института теории и истории искусства Российской Академии художеств, Санкт-Петербургского государственного института культуры, Московского государственного педагогического университета, Московского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Московского государственного института культуры, Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова , Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Конференцию открыл декан факультета истории искусств проф. А.А.Колотаев, в приветственном слове Владимир Алексеевич пожелал участникам конференции успешной работы и плодотворных дискуссий. С приветствием выступила доктор искусствоведения, профессор, завкафедрой теории и истории искусства РГГУ Л.Ю.Лиманская . Людмила Юрьевна отметила перспективную с точки зрения методологии связь археологии, искусствознания и реставрации, как наук, изучающих общее предметное поле художественной культуры и технологий. С приветствием от института археологии Российской Академии Наук выступила ученый секретарь института, доктор исторических наук Дэвлет Е.Г. Екатерина Георгиевна отметила давнюю связь археологии и искусствознания, отметила важную роль взаимодействия этих наук в изучении истории искусства. С приветствием к участникам обратился заведующий кафедрой археологии средних веков и нового времени университета Инсбрука доктор Харальд Штадлер, который отметил важную роль взаимосвязи науки и ремесла, отметил высокий интерес австрийских ученых к достижениям российского искусствознания, музеологии и реставрации. Важность изучения истории и теории керамического изразца отметила в своем выступлении доктор исторических наук, главный хранитель керамических фондов С.И.Баранова.

На конференции в течении двух дней было заслушано 43 доклада и сообщения, обсужден широкий круг вопросов, связанны с историей археологии как науки, ее роли в развитии истории искусства и реставрации.

08