25.04.2018

Три века поисков и достижений. Отечественное искусство XVIII–XX веков. Международная научная конференция

Общероссийская общественная организация «Ассоциация искусствоведов»
Российский государственный гуманитарный университет
Московский государственный академический художественный
институт имени В.И. Сурикова

Три века поисков и достижений
Отечественное искусство XVIII–XX веков

Международная научная конференция

Сроки проведения: вторая половина октября 2018 года

Ассоциация искусствоведов (АИС) готовит очередную международную конференцию по истории отечественного искусства Нового и Новейшего времени. Изобразительное искусство и архитектура в России в эту эпоху развиваются в модусе «перманентной художественной революции». В течение трех столетий продолжаются активные поиски своего пути. Картины мира, изобразительные и выразительные языки переживают успешную и плодотворную европеизацию в XVIII столетии. Далее Россия вступает в период выращивания «национальной идеи» после исторических катаклизмов начала XIX века, берет курс на «всемирную отзывчивость», и вскоре пробует свои недюжинные силы в контексте «интернационала авангардистов». Что касается советского периода, то там варьировались разные линии развития – как «всемирные», так и узко-локальные, притом поиски своей самости реализовались в разных разделах общей панорамы искусства, от официального до табуированного. Последующий исторический эксперимент в сегодняшней России до крайности обострил давние противостояния российской «всемирности» и нового почвенничества в художественной культуре. Мы продолжаем жить в интересное время. Богатая, динамичная история творческих усилий в широких рамках отечественного искусства продолжает увлекать и озадачивать исследователей.
Приглашаем потенциальных участников нашей конференции и сопровождающих ее встреч, круглых столов и других форм общения присылать свои заявки. Формулируйте темы своих сообщений. Учитывайте ограниченность времени и добивайтесь емкости и лапидарности формулировок. Желаем успехов. Ждем встречи.

Вниманию участников конференции предлагаются следующие рамочные темы:
1. Поиски и достижения в отечественном искусстве XVIII–XX веков: теория, практика, проблемы
2. Многообразие видов и жанров изобразительного искусства – региональный аспект
3. Исторические реалии как фактор поисков и достижений отечественного изобразительного искусства XVIII-XX веков
4. Изобразительный язык на пути новых открытий: акценты и нюансы
5. Современная художественная практика: векторы поиска и результат

В рамках конференции планируется организация круглого стола на тему:Художественные поиски и достижения XVIII–XX веков как фактор развития современного искусства.
Приведенные выше темы и проблемы являются гипотетическими и не исключают (наоборот, предполагают) возможность появления других тем и проблем со стороны участников.
Особенно приветствуется участие молодых искусствоведов (до 35 лет).Для них оплата проезда и проживания в Москве, возможно, будут частично компенсированы за счет принимающей стороны.
Организаторы конференции настоятельно просят коллег максимально точно формулировать предлагаемые темы своих выступлений, поскольку заявка о проведении конференции будет подаваться на грант РФФИ.
Просим высылать Ваши предложения до 20 мая 2015 года по следующему адресу: 3ages.conference2018@gmail.com
О месте проведения конференции будет объявлено на сайте Ассоциации искусствоведов и посредством рассылки.
Публикация тезисов выступлений предусмотрена в электронном виде на сайте АИС к началу конференции. Возможна публикация сборника докладов научной конференции с размещением в РИНЦ до конца 2018 года.

Форма заявки:
1. Фамилия, имя, отчество.
2. Место работы, должность.
3. Ученая степень.
4. Контактный телефон.
5. Адрес электронной почты.
6. Тема доклада.
7. Краткие тезисы объемом не более 2500 знаков с пробелами.

Оргкомитет конференции