25.04.2018

Отчет О проведении международной научной конференции «Свет и цвет: опыт естествознания и языки искусства» (20-21 апреля 2018)

О проведении международной научной конференции
«Свет и цвет: опыт естествознания и языки искусства»

20-21 АПРЕЛЯ 2018

РГГУ Факультет истории искусства, кафедра Теории и истории искусства

Конференция Свет и цвет : естествознание и языки искусства , организована  Факультетом истории искусства , кафедрой Теории и истории искусства. Важные средства художественной выразительности - свет и цвет,  были рассмотрены в контексте  истории науки, доклады  известных исследователей и молодых ученых  из РГГУ, МГУ им Ломоносова, Университета Парижа-8, Киевского национального университета им Т Г Шевченко, Уральского Федерального университета, Европейского университета Санкт-Петербурга, ГМИИ им Пушкина, ВГИК, Московской Государственной Академии Хореографии, были посвящены роли света и цвета в античном, средневековом, ренессансном искусстве, искусстве и художественной  культуре Нового и Новейшего времени.. На конференции царила  атмосфера живого заинтересованного диалога, обмена мнениями, научными идеями.

Председатель Оргкомтета
Зав.кафедрой ТИИ
Проф. Лиманская Л.Ю.

Доклад Эвелины Дейнеки Мотивированны супрематизм "Шиповатого сердца": о цветовом символизме фресковых хроник Испанского квартала Неаполя." , Университет Париж -8 Винсен-Сен-Дени, Париж, Франция

На фото: Доклад Эвелины Дейнеки  Мотивированны супрематизм "Шиповатого сердца": о цветовом символизме фресковых хроник Испанского квартала Неаполя." , Университет Париж -8  Винсен-Сен-Дени, Париж, Франция

На фото: Доклад аспирантки Езерницкой А.Б. К вопросу о эстетическом восприятии цвета в художственной культуре Италии XV-XVI вв.