23.05.2018

16-17.05.2018 Отчет о проведении международного круглого стола «Визуальные искусства и литература: диалог и взаимодействие»

Российский государственный гуманитарный университет
Гуманитарные чтения РГГУ – 2018

о проведении международного круглого стола
«Визуальные искусства и литература: диалог и взаимодействие»
16 – 17 мая 2018
РГГУ Факультет истории искусства, кафедра Теории и истории искусства

На заседании международного круглого стола обсуждалась актуальная в зарубежной и отечественной гуманитаристике проблематика взаимоотношения и взаимодействия визуального и вербального в рамках как синтетических медийных артефактов, так и прозиведений словесного и изобразительного искусства. Был выдвинут и апробирован ряд новых концепций описания визуального и вербального, представлен широкий спектр новых кейсов, обогащающих эмпирический базис субдисциплины.
В нескольких докладах рассматривалась функциональная заданность междисциплинарного поля литературного и визуального текстов. Эстетическая, символико-семантическая, психолого-эмоциональная мифологическая, ментальная, отсылающая к определенной изобразительной и литературной традициям системы видов и форм искусства.
Другие докладчики определяли роль деталей творческой деятельности мастеров в процессе формирования художественной картины мира  в актах её дешифровки на уровне зрительского и читательского восприятия.
В дискуссиях были сделаны шаги к разработке интегративного и междисциплинарного подхода к анализу вербо-визуальных артефактов, визуального в вербальном и вербального в переводе на визуальный язык. Каждое выступление сопровождалось мультимедийной презентацией, В столе приняли участие коллеги из разных институций как России: так и зарубежных стран.
В завершении  работы круглого стола были подведены итоги и озвучены перспективные направления будущих исследований, заявленного проблемного поля.

Доктор искусствоведения, профессор Л.Ю. Лиманская (РГГУ). Пленарный доклад «Проблема соотношения текста и изображения  в теории искусства М.Баксандалла»

Доктор филологических наук, профессор Галина Владимировна Зыкова (МГУ). Доклад «Кусочек речи в рамочке»: конкретизм в русской поэзии второй половины ХХ века и эстетика фотографии

Доктор филологических наук, профессор  Галина Владимировна Зыкова (МГУ). Доклад  «Кусочек речи в рамочке»: конкретизм в русской поэзии второй половины ХХ века и эстетика фотографии

Кандидат филологических наук, старший преподаватель Екатерина Анатольевна Калинина (МГУ). Доклад «Венеция И.Бродского: город-ведута, город-фотография»