21.01.2019

Заседание междисциплинарного научного семинара «Проблемы художественной культуры XVIII века»

Уважаемые коллеги!

24 января (четверг) 2019 г.

В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ «ЦАРИЦЫНО»

СОСТОИТСЯ 02 (50) ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА «ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ XVIII ВЕКА»

Форма: разговор с куратором

Тематическое направление: выставочный проект

Тема: выставка «Портрет XVIII века. Из коллекции Сергея и Татьяны Подстаницких» (ГМЗ «Царицыно»)

Докладчик: Сергей Александрович Подстаницкий (куратор выставки, историк искусства, коллекционер)

Ключевые аспекты: На выставке представлено искусство портрета XVIII века во всем своем многообразии художественных решений: миниатюры, живописные и графические работы, гравюры, силуэты, парадные портреты. – Большинство выбранных для показа портретов создано русскими художниками и осевшими в России иностранцами (В.Боровиковский, Д.Левицкий, Ф.Рокотов, Ж.Жерен, К.Л.Христинек), европейскими мастерами (С.Тончи, И.Б.Лампи, А.-Ф.-Г.Виолье, В.Эриксен, А.Рослин). – Отдельную группу составляют портреты кисти знаменитых английских живописцев Дж.Рейнолдса и Т.Лоуренса.

Место проведения: ГБУК г. Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно». Хлебный дом (атриум)

Время: 16.00

Всех желающих принять участие в семинаре ПРОШУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ до 22 января включительно для составления списка на получение бесплатного билета в кассе музея

по электронной почте: culture.18.century@gmail.com