27.02.2019

Заседание междисциплинарного научного семинара «Проблемы художественной культуры XVIII века»

Уважаемые коллеги!

28 февраля (четверг) 2019 года

В ГОСУДАРСТВЕННОМ ИНСТИТУТЕ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

СОСТОИТСЯ 03 (50) ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО НАУЧНОГО СЕМИНАРА «ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ XVIII ВЕКА»

Форма: научный доклад

Тематическое направление:  изобразительное искусство XVIII века

Тема: «Портрет императрицы Елизаветы Петровны» Г. К. фон Преннера (1754 г., ГТГ) и европейская традиция портрета в цветочном обрамлении

Докладчик: к. иск. Екатерина Александровна Скворцова (ст. преподаватель Кафедры истории русского искусства Института истории СПбГУ)

Ключевые аспекты: История изучения творчества Г. К. фон Преннера в России и в Европе. - Тридентский собор и католическая традиция религиозных образов в цветочных обрамлениях (круг Рубенса, Ян Брейгель Старший и др.), портреты правителей в цветочных обрамлениях, «Портрет эрцгерцога Фердинанда II» (ок. 1575) как наиболее ранний пример этого типа. - Имперские аллегории Дж. Арчимбольдо и их символика. - Светский портрет в цветочной раме в творчестве фламандских и голландских мастеров (Адриан ван дер Спельт, Ян Дэвидс де Хем, Оттомар Эллигер Старший, Гаспар Петер Вербрюгген Младший, Даниель Сегерс, Йорис ван Зон и др.). - Французские образцы светского портрета в цветочном обрамлении, традиции tromp-l’oel и эксперименты с жанром. - Барочные картинные галереи и коллекционирование произведений в цветочных рамах в XVIII веке (цветочная зала Венской галереи императора Карла VI в Сталлбурге). - Своеобразие «Портрета Елизаветы Петровны» в контексте европейской традиции.

Место проведения: Государственный институт искусствознания, кинозал

Время: 17.00

Всех желающих принять участие в семинаре прошу обязательно зарегистрироваться по электронной почте: culture.18.century@gmail.com

До встречи!