01.04.2019

25 марта на факультете истории искусства состоялось заседание межрегионального семинара Вещь: время и место

«Вещь: время и место»

«История может и должна создаваться и без письменных документов, когда их не существует»

Люсьен Февр

25 марта на факультете истории искусства РГГУ начал работу Межрегиональный семинар «Вещь: время и место», участниками которого стали Институт археологии РАН, Томский государственный университет, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Ярославский художественный музей. Семинар посвящен проблемам атрибуции памятников русской культуры, опыту извлечения информации из вещественных источников разных видов. Участниками семинара стали как ученые и музейные сотрудники, так студенты и аспиранты, продемонстрировавшие разныеподходы к изучению богатого и разнообразного мира вещей. На семинаре были представлены артефакты, доступные всем участникам для обследования.

Руководитель семинара д.и.н. Баранова Светлана Измайловна.

Семинар открыл д.фил.н., профессор кафедры кино и

современного искусства,декан факультета истории искусстваРоссийского государственного гуманитарного университета Владимир Алексеевич Колотаев.

В программу семинара вошли доклады:

«Снова dererum natura»

член-корреспондент РАН, заведующий отделом «Археология Московской Руси» Института археологии РАН Беляев Леонид Андреевич,

«Патриаршие мастера. О секретах технологии производства изразцов в ново-Иерусалимском монастыре в XVII веке»

научный сотрудник отделом «Археология Московской Руси» Института археологии РАН Глазунова Ольга Николаевна

«Портрет Марии Федоровны из собрания Государственного Исторического музея»

ассистент-стажер Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Кужаньязова Ильмира Рашидовна

«Дирижабли эпохи»

магистр кафедры музеологии Российского государственного гуманитарного университета Поляков Сергей Александрович

«Технико-технологические исследования в атрибуции и датировке церкви Вознесения в Ростове Великом»

Скворцов-Питерский Арсений Владимирович аспирант Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова

«Люстра мастера Фишера из убранства Картинной̆ галереи Останкинского дворца»
аспирант факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета
Митник Маргарита Андреевна

«Документ о передаче икон в Новоспасский монастырь и проблема стилистических предпочтений в иконописи патриарха Никона»

к.ин.,профессор, декан факультета истории искусства. Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Опарина Татьяна Анатольевна

«Собственный сервиз» Анны Павловны»

д.и.н., профессор факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета Баранова Светлана Измайловна

Два выступление членов организационного комитета семинара были представлены видеоматериалами. Мария Петровна Черная, д.и.н, профессор, заведующая кафедрой археологии и исторического краеведения факультета исторических и политических наук Томского государственного университета, директор Научно-образовательного центра "Институт археологии, этнографии и физической антропологии в докладе " Изразцы с орлом из Томска: археологический артефакт и исторический контекст» рассказала об уникальной находке в Томском кремле. Драматический сюжет обретения представленной в настоящее время в Государственном Историческом музее коллекции икон был подготовлен к.и.н., заведующей отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Викторией Викторовной Горшковой.

Свидетельством интереса к теме семинара стали заявки студентов на выступления в следующих заседаниях, полученные в ходе первой встречи.

теги:факультет истории искусства научный семинар вещь русское искусство атрибуция