25.04.2022

24 марта на факультете истории искусства состоялось заседание межрегионального семинара Вещь: время и место

Вещь: время и место

24 марта 2022 года в онлайн формате прошел международный семинар «Вещь: время и место», который является продолжением успешно проведенного в 2019 – 2021 гг. проекта.  В этом году семинар проходит при финансовой поддержке фонда «История Отечества».

В семинаре приняли участие 98 человек (докладчиков и слушателей) из 5 стран (Узбекистана, Республики Беларусь, Франции, Италии, Германии) и 7 регионов России. Ими стали студенты, преподаватели, научные сотрудники крупнейших учебных заведений, научно-исследовательских центров и музеев. Особенностью этого семинара стали выступления участников из Самаркандского Государственного Университета имени Шарафа Рашидова, Уральского государственного университета им. Б.Н. Ельцина, Томского государственного университета и высших учебных заведений Москвы.

Открывая встречу, руководитель семинара Светлана Измайловна Баранова поблагодарила фонд «История Отечества» за оказанную поддержку, подчеркнув значимость этого события для будущей плодотворной работы семинара, в том числе издания его материалов.

С вступительным словом выступили:

Беляев Леонид Андреевич, член-корреспондент РАН, заведующий̆ отделом «Археология Московской̆ Руси» Института
археологии РАН;

Марков Александр Викторович, доктор филологических наук, профессор кафедры кино и современного искусства РГГУ;

Галеева Тамара Александровна, кандидат искусствоведения, заведующая лабораторией̆ художественных практик и музейных технологий, директор Центра современной̆ культуры УрФУ.

В докладе Якубовой Мухтарам Бакаевны (СамГУ) «Генри Мозер и его путешествие в Туркестан» были рассмотрены путевые заметки швейцарского путешественника Генри Мозера (1844-1923гг.), путешествовавшего   в период с 1868 по 1889 год по Центральной Азии. Исследователем было подчеркнуто значение визуального материала.

В докладе Спешинской-Зорич Марии Владимировны (РГГУ) «Куклы-царицы» как героини музейных легенд» был рассмотрен феномен «царских кукол» в ракурсе музейных легенд и проблем атрибуции.

Доклад Васильева Евгения Алексеевича (ТГУ) «Археологическая вещь в музее и музейная экспозиция» был посвящен вопросам хранения и демонстрации археологических вещей в РФ.

Комаровой Анной Алексеевной (Школа-студия МХАТ) «Преемственность и трансформация китайской̆ фарфоровой̆ росписи XVII-XVIII вв. в фаянсе шинуазри мануфактуры Невера» было представлено исследование росписей фаянса шинуазри мануфактуры Невера и росписей китайского фарфора. Сопоставление росписей позволило продемонстрировать связи двух культур: китайской и французской.

Завершил семинар доклад Костиной Дарьи Алексеевны (УрФУ) «Художник – телезритель. Серия Вениамина Степанова «Неисправные телевизоры. Телеметаморфозы (1982)», посвященный графической серии екатеринбургского художника Вениамина Степанова «Неисправные телевизоры. Телеметаморфозы», созданной в 1982 году. Исследователь дала характеристику причин, побудивших художника сформулировать собственное видение экранной культуры советского периода.

Выступления вызвали большой интерес слушателей, которые воспользовались не только обсуждением во время проведения семинара, но и в формате доступной участникам переписки с докладчиками.

теги:факультет истории искусства научный семинар вещь русское искусство атрибуция