18.05.2022

VI Международная научная конференция «Проблемы сохранения церковного искусства»

Уважаемые коллеги!

Рады сообщить, что 25 и 26 мая 2022 г. в РГГУ состоится VI Международная научная конференция «Проблемы сохранения церковного искусства» в рамках юбилейных XXX Международных образовательных чтений. «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», организованная совместно кафедрой истории русского искусства факультета истории искусства РГГУ и кафедрой истории и теории церковского искусства Московской Духовной академии.
Конференция будет проходить в смешанном формате: очно и на платформе Zoom.

Заседания будут проходить по адресу:
Российский государственный гуманитарный университет, ул. Чаянова, д. 15, аудитория 228 «Профессорская».
Ссылка для подключения к конференции Zoom будет выслана накануне заседания. Время заседаний 10.00-19.00

В программе конференции более 30 докладов ученых из России, Украины, Словакии и Израиля, представителей академической науки, университетов, государственных и церковных музеев, научно-исследовательских реставрационных организаций, представителей епархий, а также молодых ученых – студентов и аспирантов РГГУ и МДА. Проблематика очередной конференции определяется темой Чтений, посвященных эпохе после петровских реформ, что дает возможность углубленного анализа обстоятельств и причин развития науки о церковном искусстве, формирования представления о произведениях церковного искусства как памятниках, проблем сохранения и реставрации храмовой
архитектуры, монументальной живописи, икон, книжной графики,теоретических и практических вопросов реставрации, а также организации музейного дела в России, в том числе создания музеев церковного искусства. Если у Вас возникнут вопросы, просим обращаться в оргкомитет по адресу: ninakvlividze@mail.ru (Квливидзе Нина Валерьевна).