31.12.2022

Международный научный семинар «Визуальный и словесный текст в киноархиве»

Приглашаем принять участие в международном научном семинаре «Визуальный и словесный текст в киноархиве», который пройдёт в рамках сотрудничества Госфильмофонда России, факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета и Государственного института искусствознания в марте 2023 года на площадке ГИИ.

Подать заявку

Проблема взаимосвязи визуального и словесного текста является одной из ключевых для целого комплекса гуманитарных дисциплин. Проводится всё большее число филологических исследований, затрагивающих проблемы кино, в то же время в области киноведения создаются работы, так или иначе обращённые к изучению текста. Материал, обеспечивающий подготовку целого комплекса исследований, сохраняется в Госфильмофонде — это не только фильмы, но и текстовые источники (киносценарии, либретто, отзывы критиков, студийная документация). Однако именно в последние десятилетия наметился новый интерес к архиву и проблемам взаимодействия текста и фильма, обусловленный развитием современных направлений в семиотике, нарратологии, исследованиях медиа. Научный интерес поддерживается и за счёт растущей роли архивного кино, доступности для широкой аудитории ранее неизвестных или считающихся утраченными фильмов.

Основной целью обсуждения станут подходы к изучению архивного кино и текстовых материалов из Госфильмофонда и других архивов. Дискуссия будет сфокусирована не только на историко-киноведческих подходах, но затронет и междисциплинарные исследования, необходимые для включения науки о кино в более широкий интеллектуальный контекст и нацеленные на выработку комплексных методологических оснований научного анализа.

В рамках семинара планируется обсудить следующий круг вопросов:

— Научные исследования на основе материалов из киноархива;
— Нарратологический и семиотический подход к изучению архивного материала;
— Кинотекстология;
— Теоретические и исторические аспекты взаимосвязи литературы и кино;
— Киносценарий как литературная основа фильма.

Просим вас подтвердить готовность участвовать и прислать тему вашего доклада с тезисами (1000–1500 знаков) до 12 февраля 2023 г.

По итогам семинара планируется издать сборник докладов.

Рабочий язык семинара — русский
Дата проведения: 1 и 2 марта