Факультет истории искусства ПОСТУПАЮЩИМ Бакалавриат Консервация и реставрация памятников материальной культуры


ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА РГГУ
Кафедра «Высшая школа реставрации»

Направление подготовки 50.03.03 «История искусств»
Профиль: «Консервация и реставрация памятников материальной культуры»


Отборочная комиссия факультета истории искусства
ул. Чаянова, д. 15, корп. 5, комната 304.
Ответственный секретарь Отборочной комиссии факультета истории искусства РГГУ - Ершова Елена Сергеевна, моб. тел. 8 (905) 760-05-82, комната 304, 5 корп.; тел. 8 (495) 250-66-75; e-mail: lena.s.ershova@gmail.comelena.s.ershova@mail.ru

Приемная комиссия 2017 (актуальная информация по всем вопросам)

 

Квалификация (степень):
бакалавр

Условия приёма:
наличие законченного среднего образования (аттестат или диплом)

Формы обучения:
очная, очно-заочная

Срок обучения:
очная форма – 4 года, очно-заочная форма – 4,5 года
Стоимость обучения в семестр:
84 900 руб. (очная форма)
45 300 руб. (очно-заочная форма)

Вступительные испытания:
русский язык (ЕГЭ), история (ЕГЭ), иностранный язык (ЕГЭ) + профессиональное испытание (тестирование) (поступающим рекомендуем подготовительный курс)

Время подачи документов:
с 20 июня 2017 г., подробности см. здесь 

ВНИМАНИЕ!
Приемная комиссия 2017 (актуальная информация по всем вопросам)

Аудиторная нагрузка:
не более 24 часов в неделю на очном отделении, не более 16 часов в неделю на очно-заочном

Итоговая аттестация:
государственный экзамен и защита выпускной квалификационной работы

Особенности направления подготовки:
Искусствоведы-реставраторы обучаются по уникальным образовательным программам, предполагающим широкую гуманитарную подготовку, углубленное изучение отдельной выбранной отрасли (специализация по материалу: керамика, камень, металл, дерево, текстиль, темперная живопись, бумага – графика, книги, архивные материалы) и получение базовых практических профессиональных навыков

Наши преподаватели:
Бедретдинова Лариса Мерсатовна, старший преподаватель, кандидат искусствоведения, читает курсы истории и атрибуции скульптуры из камня;
Богуславская Людмила Александровна, старший преподаватель, ведет занятия по основам изобразительного искусства;
Владимиров Алексей Петрович, доцент, читает курсы по истории реставрации, ведет специализацию по темперной живописи;
Глебова Ольга Сергеевна, преподаватель, читает курс по атрибуции библиотечных, архивных и графических материалов;
Густова Антонида Николаевна, преподаватель, реставратор высшей категории, ведет специализацию по реставрации камня;
Карпова Кристина Сергеевна, преподаватель, ведет занятия по копированию темперной живописи, техникам и технологии изобразительного искусства;
Куприянова Наталья Элисовна, архитектор, читает курс по истории архитектурного декора;
Левина Тамара Васильевна, кандидат искусствоведения, читает курсы по истории и технологии произведений искусства из дерева;
Мелихова Ирина Александровна, старший преподаватель, ведет занятия по реставрации библиотечных, архивных и графических материалов;
Мокрецова Инна Павловна, проф., доктор искусствоведения, читает курсы по истории средневековой рукописной книге и переплету;
Орецкая Ирина Анатольевна, кандидат искусствоведения, читает курс по византийской иллюстрированной рукописной книге и миниатюре;
Пахунов Александр Сергеевич, преподаватель, ведет занятия по химии и рентгенографии;
Пильник Елена Григорьевна, старший преподаватель, читает курсы по истории текстиля и интерьера;
Пожарова Марина Александровна, старший преподаватель, читает курсы по истории западноевропейской и русской гравюры и рисунка;
Постникова Ольга Николаевна, доцент, реставратор высшей категории, ведет специализацию по реставрации камня, читает курс по естественно-научным методам в реставрации;
Проворова Ирина Николаевна, кандидат биологических наук, читает курс по биологии в реставрации;
Романов Артем Михайлович, ведет специализацию по реставрации предметов из дерева;
Савостина Елена Анатольевна, зав. каф., профессор, доктор искусствоведения, ведет специализацию по античному искусству и памятникам археологии;
Садков Вадим Анатольевич, профессор, доктор искусствоведения, читает курс по атрибуции произведения искусства;
Сивов Сергей Александрович, преподаватель, ведет занятия по фотофиксации объекта реставрации;
Синицына Наталья Петровна, преподаватель, реставратор высшей категории, ведет специализацию по реставрации текстиля;
Столярова Екатерина Карленовна, доцент, кандидат исторических наук, читает курсы по истории и технологии стекла и керамики;
Тер-Акопян Марина Норайровна, доцент, кандидат технических наук, ведет курсы по химии в специализации по реставрации металла;
Тугушева Ольга Виленовна, кандидат искусствоведения, читает курсы по профессиональной этике музейного работника и описанию объекта реставрации;
Уханова Елена Владимировна, кандидат исторических наук, читает курс по древнерусской рукописной книге и основам палеографии;
Филатов Владимир Леонидович, преподаватель, ведет специализацию по реставрации металла;
Шаркова Екатерина Никитична, старший преподаватель, реставратор высшей категории, ведет специализацию по реставрации стекла и керамики

Практическая подготовка студентов:
Практика проходит по двум направлениям: общая – по истории искусств и профессиональная, в ведущих научно-исследовательских институтах, реставрационных мастерских, выставочных центрах: ГосНИИР, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, РОСИЗО, - и крупнейших музеях: ГИМ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, ГТГ, Музей Востока.

Наши выпускники работают:
В качестве искусствоведов, реставраторов, хранителей музейных коллекций, экспертов в ведущих научно-исследовательских реставрационных учреждениях, в музеях (ГИМ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музей Востока, Музей А.С. Пушкина), архивах и библиотеках (РГБ), в качестве сотрудников Московской службы про сохранению культурных ценностей, Министерства культуры РФ, в антикварных салонах, частных реставрационных фирмах и галереях.